ОТОПИТЕЛЬНЫЕ КОТЛЫ: РАЗНОВИДНОСТИ

Отопительные котлы: разновидности

Сегодня для отопления жилых помещений пользователям доступен большой выбор отопительных котлов, которые различаются системой безопасности, габаритами, используемым теплоносителем, КПД. Котлы классифицируют по виду топлива, которое используется для подогрева воды. 

  1. Твердотопливные котлы. Не зависят от подачи электроэнергии, но требуют регулярной загрузки топлива (уголь, дрова). Автономность отопления, которое осуществляется с помощью котла, является неоспоримым преимуществом. Они также независимы от подачи газа, поэтому подача тепла осуществляется при наличии конкретных видов топлива. 
  2. Газовые котлы. Природный газ используется в виде источника топлива, поэтому при его бесперебойной подаче, пользователь может не беспокоиться и быть уверенным в полноценном функционировании прибора.      
  3. Электрические котлы. Относительно дорогостоящий, но невероятно эффективный способ для подогрева воды, циркулирующей по системе отопления. Для того чтобы вода постоянно нагревалась и была пригодной к реализации отопительного процесса, должна быть бесперебойная подача электроэнергии. 

Существуют также и универсальные котлы, которые позволяют использование нескольких видов топливных материалов. Тем не менее, в любом случае не стоит забывать о таком моменте, как качественная установка котла. Правильный монтаж обеспечит благополучное и корректное функционирование котла, а также будет являться гарантией длительной эксплуатации. Практика показывает, что сэкономив на монтаже и доверив этот процесс неопытным мастерам, пользователь уже через несколько лет может остаться с грудой металлолома вместо надежного и функционального прибора. Тем более что котел – только один из элементов отопительной системы, без работы которого не будут функционировать и остальные.

 

 


Для просмотра сайта, обновите версию вашего браузера!