ПОКУПКА РАДИАТОРА ОТОПЛЕНИЯ: СОВЕТЫ ПО ВЫБОРУ

Покупка радиатора отопления: советы по выбору

Из-за того, что не каждый конвектор или радиатор можно установить в квартире, перед выбором и покупкой прибора необходимо определиться с параметрами существующей системы отопления. Во время выбора радиатора нужно владеть информацией о следующих показателях: теплоноситель (до какой температуры прогревается), давление в системе, тип системы (однотрубная или двухтрубная), диаметр труб, ведущих к батарее. 

Специалисты рекомендуют отказаться от покупки прибора, чьи максимальные показатели рабочего давления являются ниже имеющихся в жилом доме. Выбранная модель радиатора также должна соответствовать подходящему уровню испытательного давления: минимум 2-3 атмосферы для пятиэтажки и 6-8 – для квартиры в современной новостройке. Несоблюдение этого правила может привести к неприятному результату и владелец квартиры, в которой установлен неправильный тип радиатора, может в любой момент затопить соседей. 

Подобрав модель, которая будет подходить по мощности или по количеству секций (если покупатель остановился на секционном радиаторе), нужно определиться с размером. Меньшая высота и достаточная «глубина» радиатора обеспечит равномерное распределение тепла в помещении, соответственно, комнаты прогреются намного лучше. Учитывая эту причину, предпочтительнее устанавливать приборы с большей глубиной; это также важно для тех радиаторов, которые будут установлены в нишах. Оптимальное расстояние между полом и нижней частью радиатора отопления – 6 см, между верхней частью и подоконником – 10 см.

Ширина прибора должна составлять как минимум 50-75% общей ширины проема, в котором установлен радиатор. Иначе поток холодного воздуха от оконного проема будет распространяться по помещению, проходя по обеим сторонам радиатора.  

Основное требование клиентов, которые планируют купить радиатор отопления – его теплоотдача, то есть мощность. Показатель определяется количеством тепла, которое отдается в пространство за определенный промежуток времени. Благодаря этому фактору, правильно подобранный радиатор сможет обогреть всю площадь отапливаемой комнаты. 

 


Для просмотра сайта, обновите версию вашего браузера!