КАК ПОДОБРАТЬ ПАЯЛЬНИК

Как подобрать паяльник

Как подобрать паяльник и что нужно знать перед тем, как преступить к пайке полипропиленовых труб?

Ни для кого не секрет, что качественный материал и опытный мастер - залог прекрасно выполненых работ. Но есть еще одна немаловажная составляющая успеха - правильно подобранный инструмент. Выбрать хороший паяльник для полипропиленовых труб поможет эта статья.

Первым делом обратим внимание на мощность паяльника, расчитать которую можно по такой незамысловатой формуле: минимальная мощность паяльника для пайки полипропиленовых труб (в Вт) должна быть в 10 раз больше диаметра трубы (тоесть с пайкой 40-мм трубы теоретически уже может справиться инструмент, мощностью 0,4 - 0,5 кВт).
Вместе с тем следует учесть и ещё один факт: от мощности паяльника будет зависеть и скорость выполнения работ, ведь именно от мощоности зависит время необходимое паяльнику для того, чтобы набрать оптимальную для работы температуру. Информацию о времени нагрева трубы и фитинга (а вместе с тем — и о технике безопасности) производители охотно подают в прилагающейся к аппарату инструкции.

Подготовка к пайке труб начинается с подготовки материалов, которые в местах будущей спайки должны быть сухими и очищенными от разного рода загрязнений (в том числе и обезжиренными).
Следующий етап — подготовка инструмента. Паяльник (с подобранными под необходимый для пайки диаметр насадками) нужно установить в удобном для работы месте и как следует зафиксировать его в выбраном положении. После этого паяльник можно включить, а регулятор температуры нагрева устанавить на отметке рабочей температуры (как правило — это 260 градусов). С помощью индикаторных лампочек паяльник проинфомирует вас о том, что достиг заданной температуры (на нем загориться красная лампочка, а зеленый индикатор, который светился во время нагрева, погаснет).

Если в выбранной вами модели будут использованы два тена, для быстрого нагрева холодного паяльника можно включать оба элемента сразу, но в процессе работы следует использовать один из них, а второй — отключать. Также напомним, что при первом-втором нагревании нового паяльника может появиться легкий дымок или просто запах, которые должны исчезнуть в течении некоторого времени его использования, но работать даже «старым-добрым» инструментом, лучше в хорошо проветриваемом месте, чтобы избежать вдыхания любых испарений.

Завершив работу и проверив её результаты, снова следует обратить внимание на паяльник и аккуратно очистить насадки от каких-либо остатков материлов. Таким образом вы продлите срок беспроблемной их эксплатации и сохраните их тефлоновое покрытие.

Как видите, ничего сложного в выборе паяльника нет: хоть и для прокладки труб большого диаметра может потребоваться 1-1,5 кВт паяльник, для типичных бытовых целей вам может хватить и инструмента мощностью 0,6 - 0,8 кВт, но главное пользоваться им соответственно инструкции и правильно подготавливать к началу работ как агрегат так и материалы, а все остальное прийдет с попытом.Приобрести подходящий паяльник вы можете в нашем магазине сантехники и отопления.


Для просмотра сайта, обновите версию вашего браузера!