ПОДБОР РАСШИРИТЕЛЬНОГО БАКА И ОБЬЕМ ВОДЫ В СИСТЕМЕ.

Подбор расширительного бака и обьем воды в системе.

Как посчитать объем жидкости в системе отопления? 

Как известно, в системах отопления закрытого типа не обойтись ни без группы безопасности ни без расширительного бака. Назначение расширительного бака - компенсировать рабочие колебания объёма жидкости (которой заполнена система) при нагревании/охлаждении теплоносителя. Таким образом бак обеспечивает работоспособность системы.

А как рассчитать, какого объема должен быть сам компенсационный бак?

Формула здесь простая: объем расширительного бака должен составлять не менее 10% (больше - можно, меньше - нет) от всего объема воды в системе. То есть, сначала нужно определить общее количество теплоносителя в системе, просуммировав объемы всех используемых в ней элементов.

 

1) Объем воды в котле напрямую зависит от его мощности, а самый лучший способ узнать необходимую информацию - обратиться к характеристикам котла, указанным в его документации или на сайте производителя. Для примера скажем, что напольные котлы могут вмещать 20-30 (и больше) литров, а вот настенные будут поменьше (обычно - до 10 литров).

 

2) Объем воды в трубах. В одном погонном метре полипропиленовых труб можно использовать такие коэффициенты: 

http://s44.radikal.ru/i106/1202/d0/d7db1807cf85.png

 

 

Для стальных труб данные будут следующими: 

1/2 дюйма - 0,21 л/м

3/4 дюйма - 0,37 л/м 

1 дюйм - 0,61 л/м 

1 1/4 дюйма - 1,06 л/м 

1 1/2 дюйма - 1,39 л/м 

2 дюйма - 2,29 л/м 

 

3) Объем воды в радиаторах. В одной секции биметаллического радиатора (высотой 55 см) содержится 200 грамм теплоносителя (0,19 - 0,23 литра), а на каждые 10 см длинны стальной панели 22 типа приходится 0,5 литра (для 11 типа - по 0,25 литра на 10 см). Новые чугунные радиаторы вмещают по 1 литру на секцию (а советские – 2.5 литра!).

https://voltar.com.ua/uploads/images/princyp-raboty-buffernoi-emkosti-v-sisteme-otoplenia.gif

Выводы: если по вашим расчетам на заполнение всех элементов системы (труб, котла, радиаторов и прочего) вам потребуется 90 литров жидкости, то расширительный бак должен быть как минимум 9-ти литровым (90*10% = 9).

Вышеизложенной информации должно хватить для решения большинства простых задач по подсчету объема жидкости в системе отопления, но вот вовсе "без рулетки и справочника" за подобные вопросы лучше не браться, ведь они касаются серьезной темы - безопасности.

 


Для просмотра сайта, обновите версию вашего браузера!