КАКУЮ ТРУБУ ВЫБРАТЬ? ПОЛИПРОПИЛЕН ИЛИ МЕТАЛЛОПЛАСТ

КАКУЮ ТРУБУ ВЫБРАТЬ? ПОЛИПРОПИЛЕН ИЛИ МЕТАЛЛОПЛАСТ

Самыми популярными видами труб, для монтажа отопления и водоснабжения,  являютсяполипропиленовые и  металлопластиковые трубы. Оба вида имеют свои преимущества и недостатки, и для того чтобы принять правильное решение в пользу того или иного вида, стоит их тщательно изучить.

Главное преимущество полипропиленовых труб в их монолитности. Дело в том, что трубы между собой соединяются при помощи специального сварочного аппарата. Сам процесс пайки занимает считанные секунды, но за это время соединение труб становится монолитным, имеющим такие же технические характеристики, как и вся труба. Использование такого способа соединения дает одно важное преимущество – надежность соединения, что позволяет без опасений прятать полипропиленовые трубы в стене.

Соединение  металлопластиковых труб осуществляется без пайки,  при помощи традиционных компрессионных и пресс-фитингов. Соединение труб при помощи компрессионного фитинга не требует специальных инструментов – лишь гаечный ключ. А вот для установки пресс-фитингов потребуется специальный инструмент, который позволяет быстро и надежно соединить трубы. Очевидно, что соединение металлопластиковых труб может со временем дать течь, поэтому такой трубопровод нельзя прятать в стену.

Металлопластиковые трубы достаточно легки в монтаже – они легко гнутся, поэтому установлены могут быть в любом месте. Полипропиленовые же трубы согнуть достаточно тяжело, поэтому для создания угловых трубных конструкций используются полипропиленовые уголки и тройники.

Основные отличия полипропиленовых и металлопластиковых труб

Рабочая температура полипропилена составляет +75 градусов. При такой температуре и давлении в 7,5 атмосфер отопительная система из полипропиленовых труб может прослужить до 25 лет. При этом температурный максимум для этих труб — +95 градусов, но срок службы в таком случае, естественно, будет меньше. Решением данной проблемы может стать использование армированных полипропиленовых труб, которые имеют значительно большую рабочую температуру, а, соответственно, их без лишних опасений можно применять для монтажа отопительной системы. Имея слоистую структуру, металлопластиковые трубы отлично себя показывают при постоянной температуре +95 градусов, причем также выдерживают кратковременное повышение до +110.

Оба вида труб устойчивы к коррозии и образованию минеральных отложений на их внутренних стенках, т. к. они имеют хороший показатель кислородонепроницаемости.

Наиболее важные критерии сравнения:

  • Если рассматривать с экономической точки зрения, то приобретение полипропиленовых труб изначально более выгодно. Во-первых, их стоимость минимум в два раза меньше стоимости металлопластиковых труб.
  • Во-вторых, они не требуют бережного обращения: если во время проведения монтажных работ вы уроните на трубу гаечный или разводной ключ, с трубой ровным счетом ничего не произойдет, в отличие от металлопластиковой трубы.
  • В-третьих, полипропиленовые трубы показывают великолепную устойчивость к низким температурам и размораживанию: если в трубе замерзнет вода, можно не беспокоиться о том, что ее разорвет. Максимум, что может произойти, — труба расширится, но не лопнет, и после размораживания труба не потеряет своих качеств.

Выводы.

Преимущество полипропиленовых труб, несомненно, в их виде соединения между собой. Термическая сварка позволяет создать монолитное соединение, которое по своей структуре становится таким же, как и сама труба. Для сварки используют сварочный аппарат, в простонародье- паяльник, пользоваться которым сразу сможет абсолютно любой человек. Вся сварка или лучше сказать пайка занимает секунды. Металлопластиковые трубы соединяются без всякой сварки пресс-фитингами или компрессионными фитингами. Для пресс-фитингов потребуется специальный инструмент, а для компрессионых фитингов простой гаечный ключ и физическая сила человека, но соединение в обоих случаях уже далеко от монолита как в полипропиленовых трубах. Также металлопластик можно гнуть, а в полипропилене используют для этого уголки и тройники. По надежности соединения выигрывает полипропилен, так как его соединения можно смело бетонировать в стены, полы. Теперь рассмотрим температурные режимы обоих труб. Полипропиленовые трубы имеют рабочую температуру +75°С и при давлении 7,5 атмосфер гарантируемый срок службы их 25 лет. Максимальная температура которую выдерживают данный вид труб +95° С, но срок службы будет уже меньше. Металлопластиковые трубы, имея в своей основе внутреннего слоя сшитый полиэтилен, имеют рабочую температуру +95° С, что позволяет выдерживать им кратковременную нагрузку до +110°С. Однако в полипропиленовых трубах есть такая разновидность как армированные трубы. Эти трубы могут выдерживать большие температуры по сравнению с обычными, и их можно смело также, как и металлопластиковые применять в системах отопления. С экономической точки зрения полипропиленовые трубы более чем в 2 раза дешевле металлопластиковых. Также трубопроводы из полипропилена имеют очень высокую механическую прочность. Если уронить при монтаже на трубу тяжелый предмет или ударить по ней, никакого вреда ей нанесено не будет. Другое преимущество полипропиленовых труб это стойкость к размораживанию. Если вода в трубе замерзла, можно не беспокоиться за ее целостность, труба расширится и при оттаивании примет первоначальную форму. Металлопластиковую трубу почти наверняка просто напросто разорвет. Можно продолжать еще долго, но выбор все равно остается за потребителем.


Для просмотра сайта, обновите версию вашего браузера!