КАКОЙ ГАЗОВЫЙ КОТЕЛ ВЫБРАТЬ?

КАКОЙ ГАЗОВЫЙ КОТЕЛ ВЫБРАТЬ?

Как выбрать газовый котел

1. Как подобрать мощность котла?

   Выбор котла начинается с определения  мощности, которой будет достаточно для отопления дома. Для определения  мощности необходимо знать площадь отапливаемого помещения и его теплопотери. Если площадь дома превышает 300 кв.м. то следует произвести тепловой расчет специалистом, который поможет точно определить достаточную мощность котла. Если площадь менее 300 кв.м. и высота потолков не более 3 м то можно воспользоваться упрощенным способом подбора по формуле 1 кВт тепла на 10 кв.м. помещения плюс 30% запаса, т.е. на дом площадью 100 кв.м. достаточно мощности напольного котла 13 кВт. Запас мощности необходим,  чтобы компенсировать теплопотери через стены, вентиляцию и т.п.

2. Котлы в Херсоне. Как выбрать?

   Определив мощность котла можно приступать к подбору модели по остальным параметрам:

 - Зависимость от электроэнергии. Есть ли стабильное и постоянное напряжение в электросети? Бывают ли скачки напряжения? Присутствует ли система естественной циркуляции?

 - Нужна ли система принудительного дымоудаления  или имеется стандартный дымоход? Навесные котлы бывают дымоходные и турбированные, напольные дымоходные и парапетные. Для турбированных и парапетных котлов не требуется наличие дымохода.

 - Есть ли потребность в горячей воде?

 - Напольный или настенный тип монтажа?

   При нормальном электроснабжении и площади дома до 200 кв.м. рекомендуется выбрать навесной турбированный котел стандартной мощности 24 кВт. В таком случае Вы получите мини-котельную в одном компактном приборе. В аккуратном корпусе котла находятся все необходимые для работы системы отопления компоненты: теплообменник на отопление,  теплообменник на горячее водоснабжение (колонка), циркуляционный насос, расширительный бак, группа безопасности котла, электронная плата управления, которая автоматически выбирает наиболее оптимальный режим работы котла и тем самым экономит расход газа. Настенные котлы рекомендуется  выбирать европейской сборки. Они отличаются высоким качеством, надежностью и налаженной сервисной поддержкой. Самыми популярными производителями навесных котлов являются итальянские: Baxi Westen Ariston и немецкие: Viessmann Vaillant.

   В случае высокой вероятности перебоев с электроснабжением  следует  выбирать отечественный энергонезависимый напольный котел. В таком котле установлена механическая автоматика, благодаря  которой котел способен работать без подключения к электричеству в системе отопления самотеком. Смысл самотечной системы заложен в ее названии. Горячая вода циркулирует в системе самостоятельно, без насоса. Циркуляция эта достигается за счет разницы температуры теплоносителя на выходе из котла и на входе в него. В стандартной комплектации напольного котла нет насоса, расширительного бака и группы безопасности. Эти компоненты необходимо подбирать отдельно в индивидуальном порядке. Тут Вам помогут консультанты нашего магазина САНТЕХОПТ. Напольные котлы занимают больше пространства в помещении, чем  навесные. Но в случае с проблемным электроснабжением  такой котел просто незаменим. Наиболее распространенными являются  киевские Колви ровенские Данко и другие.Так же в нашем  магазине отопления в г.Херсон вы можете преобрести по выгодной цене радиаторы биметалл радиаторы стальные радиаторы чугунные

 


Для просмотра сайта, обновите версию вашего браузера!