КАК ПОДОБРАТЬ ЭЛЕКТРОКОТЕЛ?

КАК ПОДОБРАТЬ ЭЛЕКТРОКОТЕЛ?

Востребованнасть электрокотлов у потребителей в первую очередь вызвана, их отличными эксплуатационными качествами – безопасностью, простотой в эксплуатации, компактностью, экологической чистотой, простотой монтажа. Для установки и работы электрического котла требуется только наличие электрической сети. Дополнительный фактор, который определяет необходимость покупки электрического котла – небольшая стоимость по сравнению с другими типами отопительного оборудования.

Однако ощутить преимущества и выгоду электрических котлов можно лишь в случае планамерного подхода к их выбору.

Параметры выбора электрических котлов

Выбор электрокотла  следует начинать с правильного подбора мощности. Существует ряд математических формул расчёта мощности, которые должен иметь электрический котёл. Но на бытовом уровне вполне себя оправдывает простое правило:

Для 10 м² площади необходимая мощность электрического котла составляет 1 кВт.

Если же планируется установка двухконтурного котла, чтобы одновременно с отоплением обеспечить жильцов горячей водой, мощность должна быть увеличена.

Несомненно, большое влияние на окончательный выбор модели электрического котла оказывает возможность его подключения. Котел электрический отопительный небольшой мощности (до 6 кВт) без проблем может быть подключен к однофазной сети. Мощности однофазной сети с напряжением 220 В (при наличии качественной электропроводки) вполне хватит и для подключения более мощных котлов – до 12 кВт. А вот электрические котлы отопления большой мощности рассчитаны только на подключение к трёхфазным сетям (380 В). Впрочем, некоторые производители предлагают котлы, которые имеют оба варианта подключения – как к однофазной, так и к трёхфазной сети.

Электрические котлы цены которых существенно разнятся при равной мощности, могут отличаться и в комплектации. Оптимальным считается модель котла электрического отопительного, имеющая циркуляционный насос, группу безопасности, расширительный бак и выносной программатор. С такой комплектацией электрокотёл, купить который можно в магазине сантехопт, представляет собой готовую мини котельную.

Впрочем, особое внимание (вне зависимости от комплектации) следует уделить системе безопасности. Современные электрические котлы отопления имеют защитные устройства, которые обеспечат автоматическое отключение котла при низком либо очень высоком давлении теплоносителя, при перегреве нагревательного блока или замерзании воды. Хорошо, если электрический котёл будет иметь фильтры, проводящие очистку теплоносителя (воды или антифриза, в зависимости от указания производителя). Отдельные режимы для работы в зимний/летний период помогут существенно сократить расход электричества.Так же в магазине отопления САНТЕХОПТ в г.Херсон вы можете преобрести по выгодной цене радиаторы биметалл радиаторы стальные радиаторы чугунные


Для просмотра сайта, обновите версию вашего браузера!