ПОДБОР ТВЕРДОТОПЛИВНОГО КОТЛА

ПОДБОР ТВЕРДОТОПЛИВНОГО КОТЛА

В зависимости от типа сжигаемого топлива, твердотопливные котлы разделяются на: угольные, пеллетные,  пиролизные.

  • Угольные твердотопливные котлы всеядны, предназначены для сжигания крупнокускового твердого топлива, основной вид топлива: бурый и каменный уголь, антрацит, угольные и торфяные брикеты. Подходят для сжигания древесины, строительного мусора и пр.
  • Пеллетные твердотопливные котлы служат для сжигания в них пеллет - топливные гранулы, биотопливо получаемое из торфа, древесных отходов и отходов сельского хозяйства. Пеллеты представляют собой цилиндрические гранулы стандартного размера. Такие котлы снабжены автоматикой - вентилятором для подачи воздуха, блоком управления с возможностью указания необходимой температуры на выходе котла. Могут комплектоваться бункером с дальнейшей подачей топлива в котел. Такие котлы имеют достаточно высокий КПД 85-90% и большую длительность горения на одной загрузке. Главными минусами таких котлов является - цена, прихотливость к топливу и энергозависимость.
  • Пиролизные твердотопливные котлы предназначены для сжигания сухого биотоплива - древесины, древесных отходов, отходов сельского хозяйства с содержанием влаги не более 20%. Принцип работы котла основывается на газогенерации - при высокой температуре и недостатке кислорода, биотопливо выделяет синтез-газ (горючий газ), который вентилятором подается из верхней камеры (топочной) в нижний отсек и сжигается при температуре 800-1100 °С. В большинстве случаев для защиты металла от перегрева, сопло, через которое производится подача газа и нижний отсек обкладывается огнеупорной керамикой. Для начала газогенерации, котел разжигается по принципу традиционногокотла до тех пор, пока на обратке котла не будет 40-60 °С . Такие котлы имеют достаточно высокий КПД 85-92% и большую длительность горения на одной загрузке. Главным минусом таких котлов считается привередливость к влажности топлива (не более 20%).

В зависимости от материала теплообменника, из которого он изготовлен, твердотопливные котлы подразделяются на стальные и чугунные.

СТАЛЬНЫЕ КОТЛЫ

Хотелось бы сразу разделить котлы со стальным теплообменником на две группы: отечественные и импортные.

  • Отечественные твердотопливные котлы со стальным теплообменником изготавливаются из черной листовой стали и труб толщиной от 2-5мм . Такие котлы в основном предназначены под открытые системы отопления с естественной циркуляцией теплоносителя, т.к. низкое качество стали не дает возможности использовать котел в закрытых системах отопления, где порой создается достаточно высокое давление. Допустимо использование отечественных стальных котлов в закрытых системах отопления, если толщина стали теплообменника более 3мм и установлен специальный предохранительный сбросной клапан на 2Атм, задача которого, сбросить воду из системы отопления при превышении заданного давления. Для повышения КПДтаких котлов используют внутренние перегородки в виде труб, «ступеней потока», рассекателей продуктов сгорания перед выходом в дымоход. Отечественные котлы дешевле импортных аналогов, однако имеют более низкий КПД и меньший срок службы.

Ориентировочный срок службы котла изготовленного из 3мм стали - 10-15лет, приблизительный КПД  76-80%.

  • Импортные твердотопливные котлы со стальным теплообменником изготавливаются из специальной легированной, жаропрочной, котловой стали толщиной не менее 3мм. Такой теплообменник выдерживает большие тепловые удары и мало подвержен коррозии металла. Благодаря качественным ребрам жесткости внутри теплообменника, инженерно-продуманным и точным сварным швам импортные котлы более надежны, долговечны, пригодны для монтажа в закрытые системы отопления, т.к. выдерживают давление от 3Атм и выше в зависимости от толщины металла.

Импортные стальные котлы чаще всего изготавливаются с так называемым нижним сжиганием с двух или трёхтяговым потоком продуктов сгорания. Вторая и третья тяга представляют собой трубы-теплообменники, которые заполнены теплоносителем из системы отопления и предназначены для большего съема тепла с продуктов сгорания, которые проходя через эти «ступени» отдают свое тепло теплоносителю.  Котлы с двух и трехходовым потоком продуктов сгорания очень хорошо подходят для сжигания древесины, антрацита и угольных брикетов, требуют наличие хорошей тяги в сравнении с обычными котлами.

Ориентировочный срок службы импортного котла изготовленного из 3мм стали - 20-25лет, приблизительный КПД 79-84%.

При выборе стального котла отечественного и импортного производства, необходимо обратить внимание на толщину листа, из которого изготовлен теплообменник. Слишком тонкая сталь может деформироваться и быстрее произойдёт её разрушение в результате коррозии. Внешний корпус котла, или кожух, изготавливается, как правило, из листового железа и окрашивается. Внутренняя часть котла изолируется, для уменьшения теплопотерь в окружающую среду.

ЧУГУННЫЕ КОТЛЫ

Теплообменник таких котлов изготовлен из высококачественного чугуна импортного производства. Чугунный теплообменник в отличии от стального, собирается посекционно, что существенно удешевляет ремонт в случае аварии - заменяется только поврежденный элемент.

Чугунный теплообменник устойчив к коррозии, долговечен, надежен, имеет хорошие показатели КПД, но может разрушаться при резких перепадах температур теплоносителя. Такие котлы могут использоваться в открытых и закрытых системах отопления.

Чугунные котлы пригодны для сжигания любого вида твердого топлива: бурый и каменный уголь, антрацит, брикеты и древесина.

Котлы, оснащенные охлаждаемыми колосниками, имеют повышенный КПД, за счет отбора тепла с углей, которые расположены на колосниковой решетке. Так же плюс охлаждаемых колосников - они не прогорают и долговечны.

Ориентировочный срок службы чугунных котлов - 30-40лет, приблизительный КПД 80-85% в зависимости от топлива, его качества и влажности.

Некоторые производители стальных и чугунных котлов комплектуют свое оборудование вентиляторами и электронным блоком управления. Это позволяет достичь более длительного горения на одной загрузке котла, тем самым повышая КПД. Принцип работы достаточно прост: на блоке управления Вы как пользователь указываете желаемую температуру теплоносителя. Блок управления, если температура теплоносителя недостаточная - включает вентилятор, который принудительно подает воздух в котел. При достижении заданной температуры, автоматика выключает или снижает обороты вентилятора, тем самым приостанавливая процесс горения топлива. Увеличенная длительность горения достигается за счет временного прекращения горения топлива, путем снижения подачи кислорода в топочную. Благодаря принудительной подаче воздуха, такие котлы могут работать в домах с плохой тягой дымохода. При отключении электроэнергии, возможна работа котла в режиме обычного котла с ручной регулировкой подачи воздуха необходимого для горения.

Энергетическая ценность угля, а точнее его теплотворная способность, бывает разной. Она зависит от качества и вида угля. Стоит понимать, что количество угля, необходимое для отопления дома, будет зависеть напрямую от его качества.

Существует много видов угля. В последнее время наиболее популярнымявляется антрацит и так называемый «эко-горошек» - каменный уголь с размером зёрен од 5 до 25 мм.

Антрацит и «эко-горошек» - уголь с низким содержанием серы,  пепла, влаги, азота, фосфора и летучих веществ. Благодаря низкому содержанию серы, продукты сгорания, которые образуются в момент сжигания, содержат меньшее количество двуокиси серы. Кроме пользы для окружающей среды, это увеличивает срок эксплуатации элементов котла и дымохода, которые коррозируют при воздействии сернистой и серной кислоты, возникающих в результате реакции серы и водяного пара. А низкое содержание пепла и влаги ведёт к большей продуктивности топлива. (Для справки: порядок образование угля: торф→бурый уголь→каменный уголь→антрацит)

рекомендации по выбору

 РЕКОМЕНДАЦИИ ПРИ ВЫБОРЕ ТВЕРДОТОПЛИВНОГО КОТЛА

  • При выборе пеллетного котла, проанализируйте рынок, продаются ли в Вашем регионе качественные пеллеты, из твердолиственной породы дерева: дуб, ясень, береза. Есть ли возможность сохранять их сухость при хранении? Использование некачественного топлива или пеллет с повышенным содержанием влаги - не эффективно и экономически не выгодно, т.к. КПД будет приравниваться обычному твердотопливному котлу.
  • При выборе пиролизного котла, задумайтесь, будет ли у Вас возможность приобретения древесины с влажностью не более 20% или же качественных древесных брикетов из твердолиственных пород деревьев (дуб, ясень, береза). Самому высушить древесину, не так-то просто. Для достижения содержания влаги в древесине 20% необходимо сушить её в специальных камерах или же на открытом хорошо проветриваемом месте с навесом более 3 лет. В противном случае, эффективность Вашего пиролизного котла будет сведена к обычному твердотопливному угольному котлу.
  • Подбирайте котел с запасом 5-10кВт от требуемой реальной мощности. Мощность котлов рассчитывается на высококалорийном топливе -антрацит, брикеты. При использовании менее качественного топлива, тепловая мощность котла снижается.
  • Выбирайте котел исходя из топлива, которое будет в нем сжигаться.
  • Если у Вас плохой дымоход и слабая тяга - приобретайте котел с вентилятором (принудительная подача воздуха в котел).
  • При выборе стального котла обратите внимание на толщину листа, из которого изготовлен теплообменник. Слишком тонкая сталь может деформироваться и быстрее произойдёт её разрушение в результате коррозии.
  • Самыми неприхотливыми к топливу, надежными и долговечными, считаются чугунные котлы, которые пригодны для сжигания всего, что горит.

 

Рекомендации при использовании котла

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРИ ИСПОЛЬЗОВАНИИ ТВЕРДОТОПЛИВНЫХ КОТЛОВ

  • Для достижения хорошей тяги необходимо:
    • Своевременная чистка каналов теплообменника котла и дымохода.
    • Высокий и чуть больше требуемого диаметр дымохода
    • Если дымоход - стальная труба, её следует утеплить в помещении и на улице на 3-5м вверх.
    • Помещение, в котором установлен котел, должно быть хорошо проветриваемым и иметь постоянный приток свежего воздуха, который необходим для горения топлива.
  • Используйте качественное топливо в независимости от типа котла. Использование некачественного топлива может плохо сказаться на сроке службе котла, длительности работы на одной загрузке и привести к засорению каналов теплообменника, дымохода, что влечет потерю тяги.
  • Используйте сухое топливо (уголь, древесина, пеллеты и т.п.). При использовании влажного топлива, у котла понижается тепловая мощность, т.к. ему приходится тратить тепло на сушку топлива.
  • При монтаже котла в закрытую систему отопления, установите предохранительный сбросной клапан или группу безопасности, которая состоит из манометра, сбросного клапана и автоматического воздухоотводчика. Рабочее давление клапана подбирается исходя из технических характеристик котла.
  • Для равномерного прогрева помещения с открытой системой отопления, используйте циркуляционный насос.
    Так же в магазине отопления САНТЕХОПТ в г.Херсон вы можете преобрести по выгодной цене радиаторы биметалл радиаторы стальные радиаторы чугунные

Для просмотра сайта, обновите версию вашего браузера!