ЦИРКУЛЯЦИОННЫЕ НАСОСЫ: ОСНОВНЫЕ РАЗНОВИДНОСТИ

Циркуляционные насосы: основные разновидности

Современные производители сантехнической продукции предоставляют потребителям циркуляционные насосы двух видов – с мокрым и сухим ротором. Как правило, их покупают для обустройства и улучшения отопительной системы. Использование и того, и другого варианта влечет за собой определенные преимущества и недостатки. Конструкции с мокрым ротором специально погружают в среду теплоносителя, чтобы он не перегревался. Соответственно, оборудование с сухим ротором не подходят для подобного погружения. Если их КПД составляет около 70%, то приборы, которые считаются погружными, имеют меньший КПД – примерно 45%. Поэтому приобретают циркуляционные насосы не только чтобы отопить частный дом, но и для обустройства масштабной системы. В этом случае простыми в использовании и надежными считаются варианты с мокрым ротором. 

Крайне нежелательно использование насосов вхолостую, так как из-за этого может стираться уплотнительный слой, который приведет к потере герметичности. Работая вхолостую, прибор не поломается и не перегреется, тем не менее, нарушение покрытия герметизации – нежелательное явление. Если это уже произошло, пользователю достаточно приобрести новое уплотнительное кольцо и установить его вместо старого. Как показывает практика, срок службы таких колец составляет примерно 2-3 года с момента начала эксплуатации. 

Сегодня все больше возрастает спрос на циркуляционные насосы с сухим ротором, даже несмотря на то, что воздух, который попадает во внутрь, производит лишний шум. Чтобы устранить эту проблему применяют специальные винты. 

Оборудование обоих видов можно приобрести в сдвоенном и одинарном виде. Это нужно в случаях усиленной работы системы, которая имеет дело с большим объемом воды. Экономия электроэнергии достигается в том случае, если объем воды относительно небольшой, и функционирования одного насоса вполне достаточно.

С ассортиментом раздела нашего магазина можно ознакомиться здесь.

 


Для просмотра сайта, обновите версию вашего браузера!