ЗАЛИВНОЙ ШЛАНГ ДЛЯ СТИРАЛЬНОЙ МАШИНЫ: СВОЙСТВА И РАЗНОВИДНОСТИ

Заливной шланг для стиральной машины: свойства и разновидности

Заливной шланг для стиральной машины является важнейшим изделием, от которого зависит не только качество подачи воды в машинку, но и сохранность ремонта в Вашей квартире. Без данного элемента даже самая качественная машина для стирки не будет эффективно и полноценно работать, а качество стирки будет весьма низким. Как же купить качественный шланг и на что обратить внимание при его выборе? Ответы на данные вопросы можно найти в данной статье.

Качественный заливной шланг – это плотная ПВХ-трубка с прочной нейлоновой оплеткой, гайками и фитингами из пластмассы. В местах, где фитинг должен соединяться с трубой (системой водоснабжения), хороший шланг имеет металлические прессованные гильзы. Также изделие обладает маркировкой, которая указывает рабочее давление и температуру. Как правило, стандартное изделие может выдержать давление в 4 Бара, а для того, чтобы под данным давлением шланг не расширялся, его основание покрыто армированными нитями.

На сегодняшний день покупатели могут приобрести несколько разновидностей заливных шлангов:

- со стандартной фиксированной длиной 1-5 м;
- шланг в бухте, длинной до 10 м;
- телескопические изделия, которые увеличиваются в длине благодаря гофроволне;
- продукцию с системой Аква-стоп, которая исключает возможность протечки или разрыва шланга.

Каждое изделие имеет свои особенности и преимущества, однако, максимально выделяется из данного списка система Аква-стоп. Всем хорошо известно, что во время поступления воды в машинку, шланг подвергается огромному давлению, которое он может не выдержать. Система Аква-стоп создана для того, чтобы препятствовать затоплению и протечке воды из треснувшего шланга.  Она представляет собой двойной шланг, который может выдержать до 70 Бар, в отличие от 4 Бар в стандартном шланге! Также такой шланг имеет специальный набалдашник, заполненный порошком и специальный электромагнитный клапан. Когда шланг трескается, вода попадает в набалдашник, в котором находится порошок, расширяющийся от влаги и перекрывающий поток воды. Некоторые модели таких шлангов даже оснащены аварийным насосом, который будет откачивать воду, если не сработает клапан.

Что же касается длины изделия, то существует лишь одно ограничение – заливной шланг не должен превышать 3 метров. В противном случае, нагрузка для сливного насоса будет очень большой, и он может поломаться.

Как выбрать оптимальное изделие? Для этого необходимо руководствоваться несколькими правилами:

- подбирайте такую длину изделия, чтобы оно не находилось в натянутом положении после установки;
- учитывайте выдерживаемое внутреннее давление, и покупайте шланг с запасом прочности;
- узнавайте у продавца не только максимальное давление, но и рабочее, ведь без достижения определенного показателя рабочего давления шланг не будет нормально работать;
- учитывайте максимальную температуру, которую может выдержать шланг при стирке, иначе он может просто расплавится.

Учитывайте данные рекомендации и Вы непременно выберете оптимальную продукцию, которая прослужит Вам долгие годы.


Для просмотра сайта, обновите версию вашего браузера!