ТИП РОЗЖИГА ГАЗОВОЙ КОЛОНКИ: ЧЕМУ ОТДАТЬ ПРЕДПОЧТЕНИЕ?

Тип розжига газовой колонки: чему отдать предпочтение?

Современный человек не мыслит комфорт в современном доме или квартире без надежной, многофункциональной и качественной техники. Во всем разнообразии полезных технических новинок, особо важное место занимает газовая колонка, выбирать которую необходимо очень внимательно и тщательно. Покупая такое изделие, покупатели сталкиваются с широчайшим выбором моделей и их модификаций. В данный момент рынок бытовой и отопительной техники может предложить модели, которые существенно отличаются как по мощности и объему, так и по типу розжига. Именно последней характеристике и посвящается данная статья.

Новейшие модели газовых колонок могут оснащаться 3-мя видами розжига: электрический розжиг (автоматический), пьезо-розжиг и редкий вариант – розжиг от электрогенератора. Самым простым является пьезо-розжиг. Действует он по такому принципу: при нажатии кнопки пьезоэлемент зажигает небольшой фитиль, вслед за включением крана начинает подаваться газ и загорается основная горелка. Преимущество данного метода заключается в простоте и надежности, но есть и недостатки: постоянно горит запальник, поэтому увеличивается расход газа. Кроме того, если устройство будет расположено в неудобном месте, то поджигать его вручную будет неудобно. 

Следующий вариант – газовые колонки с электронным розжигом. Такой розжиг действует по принципу зажигания в машине. Для этого устанавливаются обычные пальчиковые батарейки, которые служат источником для искры. Для того, чтобы колонка начала выполнять свои функции, достаточно просто открыть кран с водой. Преимуществом этого способа является экономичность и удобство эксплуатации. Из недостатков можно выделить только недолговечность батареек.

Самым редким видом розжига является розжиг от электрогенератора (гидротурбины, гидрогенератора). Отличие от предыдущего метода заключается только в том, что ток производится миниатюрной гидротурбиной, поэтому не нужно постоянно менять батарейки. Это самый удобный вид розжига, однако, есть и минус: если гидротурбина ломается, починить ее без помощи квалифицированного мастера будет сложно. 

Каждый из описанных способов имеет свои преимущества и недостатки, поэтому рекомендуем осуществлять выбор, основываясь на личных предпочтениях, привычках и цене продукции. 

 


Для просмотра сайта, обновите версию вашего браузера!