НА ЧТО СЛЕДУЕТ ОБРАТИТЬ ВНИМАНИЕ, ВЫБИРАЯ УНИТАЗ?

На что следует обратить внимание, выбирая унитаз?

На что следует обратить внимание, выбирая унитаз? 

В магазине сантехники нередко можно наблюдать следующую картину: пока один человек (периодически обращаясь к своим предварительно подготовленным наброскам-расчетам) занят приобретением запланированных изделий, кто-то другой приступает к решению не менее важной, (но в тоже время “не требующей глубоких знаний”) задачи, например — выбору ватерклозета.

В магазине перед вами - широкий ассортимент этих сантехнических изделий,  чем же отличается один унитаз от другого? Попробуем разобраться и найти оптимальное решение, учитывая не только внешний вид (ведь дизайн, безусловно - дело вкуса), но и другие характеристики объекта. К функциональным критериям оценки унитаза относятся комфортность в процессе его эксплуатации и простота ухода за ним. Ну а вот, подтолкнуть к окончательному выбору одной из нескольких приглянувшихся моделей может как цена, так и соответствие дизайна унитаза интерьеру места его дислокации.

Касательно материала - хоть разнообразие здесь довольно широкое (стекло, чугун, натуральный камень, пластик...), самыми распространенными остаются фаянс и фарфор. Последний является широко распространенным и по продолжительности срока службы превосходит более дешевый фаянс: фарфоровое изделие (при условии бережного к нему отношения) прослужит 50лет (а фаянсовый может потребовать замены уже и через 30лет). 

Форма чаши унитаза может быть воронкообразной,  тарельчатой (то есть с платформой, функцию которой можно назвать «антивсплеск») и козырьковой (совмещающую небольшую платформу и воронку).

Также не лишним будет обратить внимание на систему спуска воды из бачка: для экономного расходования воды, имеет смысл обратить внимание на двухкнопочный механизм (предлагающий использовать для слива один из двух определенных объемов воды) или аквастоп (который предоставляет вам возможность управлять процессом вручную: нажал кнопку - начался слив, нажал второй раз - прекратился). Ну а простейший - однокнопочный механизм - всегда будет сливать один и тот же (отрегулированный однажды) объем воды.

Еще одним критерием служит способ выпуска воды в канализацию для удобства монтажа в систему. Их существует три варианта: косой, вертикальный и горизонтальный.

Ну и напоследок: стремясь сэкономить пространство, помещения, в котором будет располагаться изделие, определитесь: ищите вы подвесную модель или малогабаритный напольный компакт.

Надеемся, что после ознакомления с вышеизложенным материалом вам будет проще выбрать оптимальную модель унитаза, ведь теперь вы знаете на что следует обращать внимание и (еще до похода в магазин) вам удастся определиться как с требованиями, которым обязательно должно будет соответствовать прибор, так и с критериями, которые не так принципиальны для вас.

 


Для просмотра сайта, обновите версию вашего браузера!