КАК ЭКОНОМИТЬ С ПОМОЩЬЮ ТЕПЛОАККУМУЛЯТОРА?

Как экономить с помощью теплоаккумулятора?

Как экономить с помощью теплоаккумулятора?

Вбудоване зображення 5


В любой системе отопления можно обойтись без теплоаккумулятора, но его отсутствие совершенно не означает его ненадобность. Аккумулирующий бак не просто позволяет накапливать (а со временем - "отдавать") тепло, но и при этом дает возможность экономить. Как? Сейчас разберемся.


Теплоаккумулятор увеличивает объем теплоносителя в системе и таким образом влияет на ее инерционность. То есть, если в системе мало жидкости - то она нагревается быстро (и также быстро остывает), а если ее больше, то и греться, и остывать она будет дольше. (Кстати, именно таким образом реализуется поддержание постоянной температуры). По сути это большой термос в котором хранится теплоноситель до того момента пока система не остынет после чего происходит подмешивание горячей воды из емкости.

 По сути это большой термос в котором хранится теплоноситель до того момента пока система не остынет после чего происходит подмешивание горячей воды из емкости.

Особенно эффективным теплоакуммулятор оказывается в системах с электрическим котлом, (который может работать в ночное время по льготному тарифу), а также при комбинировании разных видов отопления и использовании солнечного коллектора ("работающего" в дневное время). Экономия, о которой идет речь, состоит в рациональном распределением энергии: пока есть возможность получать ее "дешевым" способом - она нагревает теплоноситель, а когда появляется необходимость воспользоваться наколенным теплом - его можно беспрепятственно извлечь из теплоаккумулирующего бака.

Также отметим, что использование буферной емкости уменьшает риск закипания твердотопливного котла и влияет на периодичность его загрузки. А это - отражается на сроке эксплуатации всей отопительной системы.

Вбудоване зображення 6

Теплоаккумуляторы бывают разные:

  • просто емкость для подключения к одному источнику тепла (котел, солнечный коллектор)
  • бак с внутренним бойлером косвенного нагрева
  • буферная емкость с верхним теплообменником (для одного источника отопления). Верхний теплообменник может быть использован для подогрева горячей воды (для технических нужд) или отбора тепла с другим давлением, или другим типом теплоносителя
  • теплоаккумулятор с нижним змеевиком (для подключения нескольких источников обогрева).

 


Для просмотра сайта, обновите версию вашего браузера!